Опухает и болит один голеностоп

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный териодит, мастопатия, гастрит.
Здравствуйте, мне 22-девушка. 6.06.2015 я учавствовала в спортивном забеге и эстафетах, во время которого почувствовала небольшую боль в голени-ниже колен, где только кости и мышцы, которая быстро прошла. Через несколько дней начал сильно опухать и болеть несильно левый голеностопный сустав, при сильном отеке левого голеностопа, начинал опухать и правый. Положили в клинику на исследование. Сдавала кучу анализов: кровь общую, различные инфекционные заболевания, ревмопробы, узи сосудов, рентген, узи органов. Все хорошо, все болезни отрицательны, ревмопробы отрицательны, гармоны щитовидной в норме. Только узи голеностопа показал отек вокруг сустава, что видно и без узи. Ставили диагноз реактивный артрит, капельницы, уколы, противовоспалительные и через 2,5 недели все прошло. 25.07.2015 я прыгнула с высоты около метра, после чего голеностоп левый через несколько дней снова начал опухать по нарастающей к вечеру сильно и болеть немного, утром все проходило чаще всего, либо немного оставалась припухлость иногда. Прописали противовоспалительные, которые пила по сей день (17.09.2015); обследовалась у терапевта с диагнозом реактивный артрит, ревматолог сказал, что артрита нет, была у хирурга-поставили диагноз-реактивный артрозо-артрит, опять выписали противовоспалительные, сказали носить ортезы(имеется плоскостопие). Не проходила нога-отправили к сосудистому хирургу, несмотря на хорошее узи сосудов, который поставил диагноз болезненность сустава, лимфостаз, посоветовал гипс и отправил к травматологу. Он сказал, что гипс не нужен, нужны ортезы и лимфодреннаж. Уже второй месяц опухает к вечеру голеностоп и болит иногда нога, это все при противовоспалительных и очень низкой активности(бросила спорт, начала работать на дому). Когда левый голеностоп сильно опух очень, начинает зеркально опухать правый иногда. Прошу помочь. Заранее очень благодарна!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-09-18 11:11
Заочно разобраться в ситуации - невозможно.