Определят ли в ПНД?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Мой отец алкоголик. Во время его пьянок он не следит за собой, т. е не моется, не моет даже руки. Агрессии каждодневные, сам с собой разговаривает, часы тикают которых в комнате нет, но он их слышит, то плачет, через минуту начинает ржать как конь. (Кстати про смех, при мед комиссии психиатр сказал ему что у него маниакальный смех, но допустил к работе дальнобойщиком), разбивает посуду, хлопает дверьми пока не разобъется в них стекло.
Кидается предметами, стеклянными бутылками, ножами, пультами, сковородками. Нашем доблестным участковым дела нет, возиться не хотят, забирают на сутки трезвеет и по новой.
Когда находится в состояннии трезвости, что крайне редко вечто молчит, озирается на всех, смотрит телевизор и больше ничего.
Говорит что у него нет детей, семьи, ему не для чего жить, любит напоминать маме о событиях до замужества, то как она на него там не так посмотрела, сказала, что-то не купили чего он хотел, и все тому подобное. Алименты платить он отказывается аргументируя "Никому ничего я не должен"
Кодироваться он не хочет, идти к психиатру тоже.
Соседи в курсе всех событий, заявлений в "полиции" штук 5 За этот год.
Можно ли определить его на принудительное лечение?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нарколог
Добавлен: 29 июля 2015 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-07 13:55
Здравствуйте, Юлия. По закону лечение в нашей стране осуществляется добровольно. Недобровольное лечение может санкционировать только суд. Для этого нужно обратиться с заявлением в ПНД. Врач, если найдет в Вашем заявлении признаки заболевания, лечение, которого должно осуществляться недобровольно, на основании Вашего заявления напишет свое в суд. А суд уже решает есть показания для недобровольного лечения или нет. При этом врач вправе не писать заявление в суд, если не найдет в Вашем заявлении признаков тяжелой психической патологии. Судя по Вашему описанию, мне кажется, что таких признаков нет. Хотя заочно я могу и ошибаться.