Определить бешенство

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ситуация следующая:
6+ месяцев назад укусила собака, обратился в травмпункт за прививками. По некоторым обстоятельствам пропустил последнюю(90 день) на пару дней, в больнице сказали что делать ее смысла нет, вакцина не подействует, идите мол домой.
Сейчас у меня со здоровьем прям что то не то творится, терапевт отправила на анализы кровимочи-все хорошо. Но на сколько я понял кровь не показывает наличие вируса? Вычитал что можно определить по "мазку с роговицы". Этот анализ покажет присутствие вируса в организме только когда он уже "активируется"? Или на любой стадии его присутствие будет раскрыто? Последние пару недель просыпаюсь среди ночи, очень часто "дергаются" мышцы. Под вечер температура 37.
Уже реально начал опасаться.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-09 23:06
Сергей! Вакцинацию необходимо было закончить в любом случае. Даже если было небольшое отклонение от схемы. Иммунитет полностью формируется при условии выполнения всего цикла прививок и защищает год после вакцинации от бешенства. В вашем случае получите консультацию и осмотр у инфекциониста, невропатолога. Пусть собираются вместе и решают коллегиально, что предпринимать с вами при таком стечении обстоятельств. (не полный цикл вакцинации).