Определение диагноза

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой сын проходит ВВК на поступление. Эндокринолог отправил сделать дополнительные анализы, кровь сдавали на гормоны и на ахар, всё оказалось в норме, но расстроили нас узи щитовидной железы. Заключение звучит так: Щитовидная железа в обычной проекции. Размеры: Правая доля: 46*22*16мм. Левая доля 41*16*15ммПерешеек: 3мм. Общий объем ЩЖ 12.47 кб. См.
Контуры четкие, ровные. Эхоструктура неоднородна. Эхогенность не изменена. При ЦДК васкуляризация ткани ЩЖ не изменена.
В нижней трети правой доли лоцируется узел кисто-солидной структуры, с четкими контурами, размером 11*8*12мм, Заключение: Узел с кистообразованием правой доли ЩЖ. После этого диагноза нас отправили на биопсию, на которую еще не попали. Скажите пожалуйста, есть ли шанс пройти с таким диагнозом ВВК, годен ли к военной службе.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-10 18:44
Добрый вечер, Наталья.
Не смогу ответить на Ваш вопрос, т. к. пригодность либо непригодность к воинской службе оценивает мед. комиссия военкомата, имея соответствующий перечень заболеваний, при которых призывник признается непригодным к воинской службе.
В обязанности практикующего эндокринолога поликлиники / стационара это не входит.

С уважением, Елена Трофимовна.