Оппортунистические заболевания при вич

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите, может ли человек с нормальным иммунитетом(не имеющий вич инфекции) заразиться теми заболеваниями, которые часто сопровождают вич-инфицированных людей(герпетическая инфекция, кандидоз чего-либо и тд), ведь имунный статус у него в порядке?!
Категория: Инфекционист

2 ответа

Юлия С. 2017-09-19 16:36
Может ли человек с вич быть опасен в плане других инфекций, сопровождающихся при вич, для членов семьи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-21 15:27
Юлия! Этими инфекциями, которые есть у пациента с ВИЧ, возможно заразиться от любого человека и в любом месте, если не соблюдать элементарных правил личной гигиены. Поэтому, у пациента с ВИЧ должны быть свои личные предметы ухода за собой.