Опора на ножки 4 месяца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должна ли быть в 4 месяца опора на ножки? У нас слегка только упирается, и то чаще сгибает просто. Прошли недавно курс массажа. Информация противоречивая в интернете. Где - то пишут, что это был рефлекс и он прошел, и опора появится после 6 месяцев, где - то , что это очень серьезная проблема. Помогите разобраться, что верно? И еще массажист порекомендовала чаще ставить на ножки. Мы не повредим этим ребенку? В остальном: голову стала хорошо уже держать, переворачивалась туда - сюда несколько раз, сейчас перестала почему - то.

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-04 09:09
У Вашего ребенка все нормально. Оставьте его в покое пусть развивается самостоятельно все индивидуально. Да рефлекс опоры должен был угаснуть. Все правильно. Позже будет уже осознанно вставать