Описание ВПС консультация

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: обычные ОРВИ
Здравствуйте, сделали ребенку ЭХС К/С заключение: Миокард МПП неоднородной плотности. В с/з МПП мембрана, в цетре которой точечный сброс слева направо. Дилятации правых отделов нет. Передняя створка МК пролобирует на 4,5 мм. Минимальная регургитация на МК И ТК. В полости ЛЖ дополнительные хорды. Кровоток в брюшной аорте пульсовой. ЧСС 109 в 1 минуту. До этого, девочка никогда не жаловалась на боли в области сердца, вообщем ничего и никогда не беспокоило в этом направлении. Можно ли это считать ВПС и возможно что со временем этот точечный сброс слева направо исчезнет? Является ли этот диагноз в какой-то мере группой по инвалидности для дальнейшего оформления документации по инвалидности? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2014 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-13 13:36
Здравствуйте. Это ВПС. Он может закрыться, но так как он не приводит к сердечной недостаточности, инвалидность могут и не дать, но это лучше уточнить у комиссии.
оксана 2014-10-15 14:09
Спасибо огромное за информацию!