Оперировать кисту?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день, доктор!
Меня зовут Юлия. Мне 38 лет. 1 неразвивающаяся беременность, 2 года назад. В этом году была моя первая стимуляция в протоколе ЭКО. Заморозили эмбрионы. Нужно было нарастить эндометрий для вступления в крио-протокол. Пропит курс прогиновы, эндометрий на ней вырос только до 6,6 мм.
В новом цикле на УЗИ (3 день цикла) фолликул 1,8 см. Назначают на этот месяц марвелон. Вырастает киста. На третий день следующего цикла (файл приложен) киста размерами 28*20*25 мм, объем 7,5 см3. Эстрадиол 170 пмоль/л (при норме 68-1269).
Врач говорит, что киста гормон продуцирующая, т. к. уровень гормона более 100 и не уйдет при консервативном лечении, нужна операция - лапароскопия.
Я читала, что фолликулярные кисты рассасываются сами, либо убираются препаратами КОК. Насколько оправдана операция, она неизбежна?

Забыла уточнить, в мае этого года эстрадиол был 123 пмоль/л
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-27 22:41
Здравствуйте. Такую кисту можно наблюдать до 6 циклов, даже без терапии. Вы все верно читали - фолликулярные/функциональный кисты могу уходить самостоятельно в срок до 6 месяцев