Оперировать или нет?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Подскажите требуется ли операция или можно лечить другими методами заднюю парамедиальную левостороннюю грыжу диска С7/Th1 шейного отдела размером до 0,9 см, мигрирующая каудально на 0,7см, компермирующая дуральный мешок и распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением?
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-09-14 18:28
Здравствуйте. Судя по описанию, операция показана, однако одного описания недостаточно для определения тактики лечения. Необходимо знать насколько выражен болевой синдром, есть ли неврологическая симптоматика (чувствительные, двигательные нарушения и т. д.), проводилось ли консервативное лечение и с каким эффектом. Также очень желательно увидеть сами изображения МРТ.