Операция вальгус

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор!
28 февраля сделала операцию по удалению шишки (вальгуус) левой ноги, 5 апреля вытащили спицы. Операцию делали в травматологии (отдел ортопедии), после того, как вытащили спицы, наблюдение у хирурга по месту жительства. Хирург по месту жительства ничего не назначила, по сути ходу к ней только для продления больничного. Но при оформлении больничного заведующий отделением прописала мне ЛФК. На третий день после снятия спиц посетила этот кабинет, показали несколько упражнений плюс главная врач там показала как разминать пальцы, особенно большой, так как он не шевелится толком и не сгибается, сегодня 11 апреля снова посетила этот кабинет и сегодня врач уже сама мне разгибала и разрабатывала пальцы, было очень больно, но терпела, так как понимаю, что надо все разрабатывать, вопрос такой, не рано ли так разрабатывать пальцы, после снятия спиц прошла неделя. Нужно ли одевать ещё обувь барука или можно переходить на обычную обувь, когда нужно заказывать ортопедические стельки, есть ещё отёк подушки или можно заказывать уже? Можно ли наступать на стопу полностью или пока опираться надо на пятку? Заранее спасибо
Добавлен: 11 апреля 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-18 21:21
Реабилитация отдельно обсуждается для каждого пациента в динамике и не может оцениваться заочно
Ирина 2019-04-21 21:56
Спасибо. Ещё такой вопрос, в какой обуви стоит ходить дома? Сказали нужно заказать индивидуальные стельки, но пока не спадёт отёк, есть смысл их заказывать? По улице в обычной обувью со стелькой, а вот дома что лучше одевать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-22 19:49
Домашние тапочки с возможностью ложить стельки в них