Операция срочно или можно подождать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление, отсутствие жёлчного пузыря
Добрый вечер! У моей свекрови повышенный анализ на паратгормон-183, полтора месяца назад был 150, до этого ещё полтора месяца назад - 131, сказали, что надо делать операцию, так как с обеих сторон на паращитовидке есть образования. Скажите пожалуйста, операция нужна срочная при таком показателе паратгормона или можно подождать, к примеру, до сентября и потом делать? Диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз средней степени тяжести, гиперплазия паращитовидных желёз, сахарный диабет 2 типа. Анализ от апреля 2016 года - паратгормон -183, витамин Д -17.4, кальций общий - 2.2 ммоль, иониз. Кальций - 1.27 ммоль
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-09 01:24
Здравствуйте, Анастасия.

Для корректной оценки ситуации мне прежде всего необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Также меня интересуют другие диагнозы Вашей свекрови ("хронический аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз средней степени тяжести, сахарный диабет 2 типа") -- укажите результаты наиболее свежих анализов на гормоны щитовидной железы и глюкозу крови с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Что Вашу свекровь беспокоит по самочувствию в настоящий момент? Какие медикаменты и в каких дозировках она принимает?

С уважением, Надежда Сергеевна.