Операция при диагнозе H2ANYHA2ФК, у пожилого человека

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
Ж-66 лет, диагноз основной: ИБС, Персистирующая форма фибриляции-трепетания предсердий, тахисистолический вариант, пароксизм от 02.19 не купирован. Гипертоническая болезнь 3ст, риск 4.
Диагноз осложнение основного: H2ANYHA2ФК
Диагноз сопутствующий: атеросклероз аорты, дислипидемия, сахарный диабет 2 типа, целевой уровень гликированного гемоглабина менее 7,5 ммоль%
даиагнозы поставлены 25.06.19. Назначено медикаментозное лечение и далее операция.
были пройдены исследования:
экг от 10.06.19-фибриляция предсердий, тахисистолия
экг от 25.06.19-трепетание предсердий, тахисистолия
эхокг от 25.06.19- ФВ 63%, атеросклероз аорты, кардиосклероз МЖП, Давление ПЖ 45мм. Рт. ст., нарушений локальной сократимости не выявлено. ЛП 37мм.
хм-экг от 21.05.19- ритм синусовый с ЧСС от 48 до 104 (средняя 67 уд/мин), зафиксрирован пароксизм фибриляции-трепетания предсердий, с ЧСС 104 уд/мин
Объективный статус:
Общее состояние удовлетворительное, в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 18/мин. Тоны сердца приглушены, ритм нправильный, ЧСС 100/мин. Пульс 96/мин, АД 110 и 80 мм. Рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Стул жидкий, диурез в норме. Отеков нет.
ВОПРОС: Обязательно ли делать операцию? Если можно обойтись без операции, то какие исследования пройти дополнительно, чтобы быть на 100% уверенным, что операция точно не нужна и без нее жизни ничего не угрожает?
Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Какую именно операцию вам назначили?
Валентина 2019-06-27 09:54
Рча клв, рча ктп
Здравствуйте! Это малоинвазивные операции, наиболее эффективны при трепетании предсердий. При фибрилляции эффективность невысока. Но в целом операции не противопоказаны с данными диагнозами, они малотравматичны для пациента.
Валентина 2019-06-27 15:05
Возможно ли обойтись вообще без операции, а принимать лекарства и быть уверенным что развитие болезни не будет и жизни ничего не угрожает?
Если без операции обойтись нельзя то какова вероятность осложнений после данной операции, тк есть еще сопутствующие проблемы со здоровьем, такие как сахарный диабет 2 типа, был перенесен инсульт (2 года назад) и скачки давления.
Здравствуйте! Да, возможно обойтись без операции.