Операция по удалению свища

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, если только контактный дерматит иногда дает о себе знать
Здравствуйте! Лечили геморрой (хр. 1 степени) путем лигирования латексными кольцами. Врач сказала, что все хорошо, почти все зажило (было 2 лигирования, 1- е -16,09,15, 2-е - 16,10), но когда я хожу в туалет, мне тяжело, как будто у меня там пробка какая-то. Нормально ли это? Теперь врач обнаружила у меня свищ. Предложила сделать операцию. Врач сказала, что после операции я сразу могу пойти домой, потом приходить к ним на физиопроцедуры через 2 недели. Подскажите, пожалуйста:
1) Откуда свищ у меня мог появится? Может, врач при осмотрах? Может, когда я перед походом к врачу делала клизмы?
2) Врач сказала, что в качестве анестезии будет два укола с двух сторон от свища, я читаю всем делают общий наркоз или эпидуриальную анестезию? Я конечно, при возможности совсем не против местного обезболивания.
3) Можно ли сразу после операции идти домой, не нужно находится в стационаре?
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 ноября 2015 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-12-02 19:18
Противопоказанием к лигированию являются свищи прямой кишки, поэтому могу предположить, что он у вас появился после. Если свищ не сложный, то можно его иссечь под местной анестезией