Операция по поводу РЩЖ

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2ст. Нарушение минерального обмена в почках. ДДЗП, осложнённое грыжеобразованием шейного отдела поз-ка.
Здравствуйте! 4июля 2016г полностью удалена ЩЖ по поводу папилярной карциномы. Пожалуйста, расшифруйте гистологию.
-Фолликулярный вариант.
Поражение обеих долей ЩЖ с формированием двух узлов: 1,8см в правой доле; 0,3см-в левой доле. Тиреоидит Хашимото с узлообразованием.
Центральная клетчатка шеи справа 6 лимфоузлов (до 1см) без признаков метастатического поражения, в состоянии парафолликулярной гиперплазии.
Центральная клетчатка шеи слева5 лимфоузлов(до 0,8см) без признаков местатического поражения, в состоянии парафолликулярной и смешанной гиперплазии.
В клетчатке области яремной вырезки 1 лимфоузел(0,2см) без признаков метастатического поражения.
Фрагменты ткани околощитовидных желёз и тимуса типичного гистологического строения.
Какая стадия?
Нужна ли будет радиойодтерапия?
Есть ли показания для инвалидности?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-01 15:29
Здравствуйте, Алевтина.
В целом, результаты Вашей биопсии максимально благоприятны.
  1. "Какая стадия? " -- стадия I, Т1N0M0.
  2. "Нужна ли будет радиойодтерапия? " -- для начала необходимо обязательно провести сцинтиграфию с йодом. Этот вопрос корректнее обсуждать с Вашим лечащим эндокринологом.
  3. "Есть ли показания для инвалидности? " -- это будет зависеть от Вашего самочувствия при проведении заместительной терапии и лабораторных показателей. В любом случае, этот вопрос также решается индивидуально на ВКК по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алевтина 2016-08-01 21:58
Надежда Сергеевна, бесконечно благодарна Вам за скорый ответ. Дай Бог Вам и вашим близким здоровья и благополучия. Алевтина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 01:06
Вам также здоровья и удачи, Алевтина.