Операция по поводу катаракты при лейкоцитозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте! У моей бабушки катаракта последней стадии, необходима операция, но дело в том, что у нее лейкоцитоз из-за опухоли селезенки, принимает Гидреа. Селезенка увеличена. Можно ли бабушке при повышенном уровне лейкоцитов делать операцию по замене хрусталика?
P. S. Бабушке 72 года. Из сопутствующих заболеваний: ИБС, АГ 2 ст., мерцательная аритмия, атеросклероз левой коронарной артерии.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-02 14:55
Здравствуйте.
Татьяна, только без обид.
-Вы обращаетесь к гематологу не зная диагноза, степени органных поражений, без единого анализа
-имеется выраженная сердечная патология.
С такими отправными данными о консультации гематолога даже и близко говорить невозможно.
Ваша бабушка должна стоять на учете у гематолога с каким-то (Вы не можете указать) миелопролиферативным заболеванием.
Кроме того, она наблюдается у терапевта или кардиолога с ИБС.
Для решения вопроса о возможности оперативного лечения необходимы письменные заключения указанных специалистов, а не такие заочные поверхностные обращения.
Так что берегите бабушку и делайте как нужно, все не так просто, как Вам кажется.
Всего доброго.