Операция по Ниссену? Поможет или нет?

Спрашивает: Радик
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Неврастения, дуоденогастральный рефлюкс желчи, поверхностный гастрит, гастродуоденит, панкреатит, холецистит без каменный, эзофагит.
Здравствуйте. Болен дуоденогастральный рефлюкс желчи, панкреатит, холецистит без каменный 4года, теперь гастродуоденит эзофагит кардия не смыкается в положении лежа 6месяцев. Омепразол урсофальк и т. д. в больших количествах не помогают. Дуоденальное кольцо развернуто не правильно. Готовлюсь на операцию по Ниссену. Шансов что поможет очень мало, так как причина останется. Правильно сделать операцию открытую? Возможно ли исправить 12п. к чтобы не было заброса желчи?
Категория: Хирург
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, все методики фундопликаций имеют свой процент рецидива ГЭРБ, а также имеет свои недостатки(в частности при фундопликации по ниссену - невозможность рвоты, отрыжки, вздутие живота), идеального варианта нет, плюс большое значение имеет опыт оперирующего врача, который поможет свести к минимуму осложнения. Возможно стоит обсудить с врачом возможность выполнения фундопликации по Тупе