Операция по кисте яичника

Спрашивает: Гномики
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Мне 35 лет. Не рожала, абортов не было. Предохранялась всегда таблетками. Диагностированы: киста правого яичника (фоликулярная-8,3 на 6,5) и киста левого (дермоидная-2, 2 на 1,8) в марте этого года.
Полгода лечения. Фоликулярная киста изначально была чуть меньше. Все время по чуть увеличивалась и стала размерами-8,3 на 6,5. Дермоидная оставалась прежних размеров.
Сегодня на УЗИ- размеры фоликулярной-7,6 на 5,5. Дермоидная-2,1 на 1,5 (странно, почему уменьшилась). Могло ли начаться уменьшение фоликулярной кисты спустя столько времени?). На протяжении всего времени было лечение-
свечи, витамины, кальций и тд. Последний месяц ничего не принимала. Почему уменьшилась дермоидная киста? Считается ли, что есть динамика пофоликулярной кисте? Я настроена на операцию.
Или есть смысл подождать еще несколько циклов? Спасибо
Категория: Гинеколог

2 ответа

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-09-16 22:34
Здравствуйте. В вашем случае, при наблюдении за кистой нет никакой динамики уже 6 мес, тут только оперативное лечение, к сожалению.
Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.
Гномики 2024-09-17 01:40
Наталья Алексеевна, спасибо. Но дермоидная киста стала меньше? Дермоидные кисты не уменьшаются же? Препарат УЗИ один и тот же