Операция обязательна?

Спрашивает: Melony
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: СД 1 тип.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции (насечки на яичниках)? Диагноз СПКЯ, мультифолликулярные яичники. Нарушен цикл, задержки по 45-50 дней, овуляция - изредка. Пропила курс ОК, но после них еще хуже стало, опять 40 дней задержки, тесты отриц, не могу забеременить около 5 мес, при этом беспокоит огромный рост волос на подбородке. Врач настаивает на лапороскопии, мол без нее не забеременить. А операцию боюсь, прочитала очень много отрицательных отзывов. Каким то образом можно ее избежать? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-22 14:31
Здравствуйте. А у вас овуляция есть? Вы ее отслеживаете? Гормоны сдавали?
Melony 2018-02-22 20:32
Да, но не всегда, тестами на овуляцию проверяла и на узи тоже замечали. Гормоны все сдала, все в пределах нормы.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-24 11:15
Если есть своя овуляция, то зачем операция? Проверьте проходимость труб и вам показана стимуляция овуляции. Беременность возможна в цикле после овуляции.