Операция на вены, нужен совет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, я не в РФ. Обратилась к флебологу, говорят нужно делать радиочастотную облитерацию плюс надрезы по 3-4 мм где выпуклая вена. У меня есть фото и заключение УЗИ на русском языке. Нужно ли действительно резать вену и РЧА не поможет.
Категория: Флеболог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Ольга здравствуйте! Если говорить о стандартах лечения варикозной болезни, то во всем мире они одинаковы - оперативное лечение, каким способом второй вопрос. К сожалению УЗИ заключение малоинформативно, или точнее сказать неинформативно. По фото видно что по ходу подкожных вен имеется пигментация, ход вен извитой, но варикозные узлы не визуализируются, потому что осмотр следует делать стоя. Но уже по признакам которые есть можно сказать о наличии ВРВ. Как оперировать - если вена до 1см диаметром - можно пробовать РЧА или ЭВЛК (лазер), если более эффективнее - традиционный стриппинг. Я и, например, мои коллеги в Германии оперируют традиционным методом - п. ч. в плане эффективности и надежности, и профилактики рецидивов - он выше!