Операция на щитовидке, узлы больше 3 см

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, маме 59 лет. На УЗИ щитовидной железы обнаружены узлы больше 3 см, множество маленьких. Объем щитовидки увеличен - 68 при норме 18. дз -диффузно-узловой зоб. Гормоны - в норме. Пункция показала, что не злокачественные. Врач направляет на операцию, так как узлы больше 3 см, говорит, лучше удалить, а в дальнейшем пить гормоны. Вопрос такой: как переносится операция, какие могут быть последствия? Как проходит послеоперационный период? Мама живет сельской местности, медицины там нет, можно ли после операции сразу ехать домой, заниматься огородом, или надо будет ходить к врачу и лучше пожить в городе? Что надо будет делать в дальнейшей жизни, кроме того что пить постоянно гормоны?
Теги: норма кальция после удаления щитовидной железы, нужно ли делать операцию на щитовидке если гормоны в норме, как принимать кальций после удаления щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2016 года

34 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 21:29
Здравствуйте, Светлана.
Вопросы по поводу операции и послеоперационного периода всё же лучше адресовать врачу-хирургу, а именно хирургу головы и шеи, это его профессиональная сфера.
Последствия могут быть самыми разнообразными, любое оперативное вмешательство сопряжено с определёнными рисками. В частности, при удалении щитовидной железы могут повреждаться паращитовидные железы, что ведёт к нарушению обмена кальция, а также один из нервов гортани, что ведёт к нарушению голоса. Безусловно, оперативное вмешательство может пройти и без осложнений
Естественно, до подбора индивидуальной дозировки препарата, содержащего гормон щитовидной железы, Вашей маме лучше находиться с кем-то из членов семьи. В это время ей необходимо будет каждые полтора-два месяца контролировать уровень гормонов щитовидной железы.
От себя добавлю, что доброкачественные узловые образования даже такого размера удалять необязательно. Исключения составляют ситуации, когда эти узловые образования мешают пациенту физически (мешают дышать, глотать).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-04-09 20:27
Уважаемая Надежда Сергеевна, ответьте еще на пару вопросов, пожалуйста. Если мы не станем делать сейчас операцию, что будет дальше? Может Вы ответите по практике, как живут люди которые не удалили железу? Есть ли риск, что они перейдут в злокачественные? Может ли быть, что она перестанет работать (сейчас гормоны в норме). Врач говорит, что лучше это сделать пока мама еще молодая (59 лет), а то потом могут не взять на операцию.
И наоборот: если мы сделаем операцию, не могут ли быть такие последствия, как сильное увеличение весы, подавленные состояния, плаксивость (ведь я так понимаю железа отвечает за это)?
У мамы по узи сосудов шейного отдела - эхопризнаки артериальной ангиопатии. Гипоплазия правой позвоночной артерии, снижение кровотока интервертебрально. Не является ли это противопоказанием к операции? У нее болит шея справа и отдает в ухо, это из-за этого искривления сосуда или может быть из-за щитовидки?
Очень переживаем. Пытаемся взвесить все за и против. Сомневаемся, делать ли операцию.
Сейчас маме сказали готовиться к операции и за 10 дней сдать все анализы и пройти врачей, в том числе в перечне указано - иметь результаты пункции. Пункцию брали в феврале, операцию назначили на май. Значит ли это, что снова надо делать пункцию или просто иметь при себе результаты февральской пункции?
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-10 21:59
  1. "Если мы не станем делать сейчас операцию, что будет дальше? Может Вы ответите по практике, как живут люди которые не удалили железу? Есть ли риск, что они перейдут в злокачественные? " Доброкачественные узловые образования в злокачественные не переходят. Повторю, что если железа не причиняет дискомфорт физически, то само по себе наличие узловых образования на самочувствие не влияет абсолютно.
  2. "Может ли быть, что она перестанет работать (сейчас гормоны в норме). " Маловероятно, но на 100% точно спрогнозировать это невозможно, иногда функция щитовидной железы снижается без видимых причин и у совершенно здоровых людей.
  3. "если мы сделаем операцию, не могут ли быть такие последствия, как сильное увеличение весы, подавленные состояния, плаксивость (ведь я так понимаю железа отвечает за это) " При адекватном подборе дозировки препарата для заместительной терапии -- нет.
По поводу противопоказаний к операции и необходимой подготовки корректнее консультироваться у врачей по месту. Обычно пункцию повторять не нужно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-05-10 23:30
Добрый день! Эндокринолог уже назначил после операции пить препарат Л-тироксин 75. Вес мамы - 56 кг. Сказала, что пить этот гормон надо будет на протяжении всей жизни. В инструкции в интернете мы прочли, что противопоказанием является пожилой возраст (старше 65 лет). Получается, когда маме исполнится 65 ей он будет противопоказан? Но пить же гормон надо. Что делают в таком случае? Что пьют кроме этого препарата? Назначают другой препарат? Помимо этого, у л-тироксина много побочек. Как часто на практике у людей возникают побочки от л-тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-11 02:33
Здравствуйте, Светлана.

В подобной ситуации Л-тироксин можно принимать и в более старшем возрасте. Подбирать дозировку нужно исключительно в очной форме, со своим лечащим врачом. Первое время после проведения операции и начала приёма препарата Вашей маме необходимо будет каждые 2-3 месяца контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции дозировки препарата.

Обычно пациенты отлично переносят Л-тироксин. В моей практике не было случаев его отмены в связи с развитием побочного действия.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-05-12 20:45
Спасибо большое за Ваши ответы! А уровень кальция падает сразу после операции или через какое-то время? Достоверен ли анализ на кальций, взятый на второй день после операции? Если он будет в норме, это значит в дальнейшем его уже никогда не надо будет контролировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-13 02:58
Встречный вопрос: почему Вы решили, что уровень кальция должен снизиться после операции по удалению щитовидной железы? В норме паращитовидные железы при данной операции не затрагивают и уровень кальция остаётся нормальным.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-06-26 20:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Маме 11 мая сделана операция полностью удалена щитовидная железа. С 5 дня после операции пьем л-тироксин дозой 75, вес 54 кг и кальций д3 никомед 3 таблетки в сутки. Через месяц сдали анализы и получили такие результаты: ТТГ -1,99 (0,4-4), т4 - 15,20 (10,3-24,5), т3-2,98 (3,2-7,2), паратгормон - 1,57 (1,7-6,6). кальций общий - 2,49 (2,02-2,6), кальций ионизированный 1,103 (непосредственно после операции был 1, 005), фосфор -0,97 (0,7-1,6)
Когда через месяц шли сдавать анализы думали, что врач повысит дозировку тироксина, так как у мамы бывает усталость, может сидя уснуть, было низкое давление, иногда как-будто не хватает воздуха и сжимает грудь слева. Списывали это на низкую дозу тироксина, так как люди говорят, ч то с таким весом пьют гораздо большую дозу. Но ттг оказался в норме и врач дозу оставил 75. Получается это состояние не связано с гормоном? Отчего оно может быть?
Кальций все-таки снизился после операции, врач сказал, что паращитовидные задеты, тк был большой объем железы. У мамы иногда покалывают пальцы рук и недавно стало наблюдаться сильное жжение в стопе. По ее словам, стопа как-будто сохнет, горит, хочется в воду опустить. Появилось это после бани. И всю ночь горела стопа Особенно под одеялом, а когда ставит ногу на пол проходит. Она связывает это только с послеоперационными явлениями, раньше такого не было. Это нехватка кальция? Почитала в интернете, что это может быть проявлением разрушения костей из-за недостатка кальция.
Ведь кальций общий в норме, а вот ионизированный занижен. Как повысить кальций? Что бы вы порекомендовали по опыту попить, может кальций д3 никомед не помогает, есть что-то лучше?
Прошло больше месяца после операции, шов зажил, это значит, что паращитовидные тоже должны были уже восстановиться и обмен кальция наладиться (так сказал врач, что кальций должен восстановиться). Если этого не произошло, значит кальций уже не придет в норму и всю жизнь придется восполнять его недостаток таблетками?
По результатам анализов Т3 занижен и Паратгормон тоже занижен - что с этим делать?
Очень надеемся на Вашу помощь. Заранее спасибо за ответ.
Светлана 2016-06-27 22:54
И еще вопрос в каких пределах должен быть ттг после полного удаления щз? В интернете написано много, что он должен быть равен или стремиться к 0.1. Но это ведь ниже нормы? У мамы ТТГ -1,99 (0,4-4).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 23:18
Доброй ночи, Светлана.

Прошу прощения за задержку с ответом -- была в отпуске.

  1. "у мамы бывает усталость, может сидя уснуть, было низкое давление, иногда как-будто не хватает воздуха и сжимает грудь слева. Списывали это на низкую дозу тироксина, так как люди говорят, ч то с таким весом пьют гораздо большую дозу. Но ттг оказался в норме и врач дозу оставил 75. Получается это состояние не связано с гормоном? Отчего оно может быть? " -- уровень гормонов щитовидной железы у Вашей мамы совершенно нормален и не может быть причиной каких бы то ни было неприятных ощущений. Вашей маме следует продолжать приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Ваша мама сначала сдаёт кровь в лаборатории натощак, после этого принимает Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракает. По поводу подобных жалоб рациональнее всего дополнительно проконсультироваться у врача-кардиолога.
  2. "в каких пределах должен быть ттг после полного удаления щз? В интернете написано много, что он должен быть равен или стремиться к 0.1. Но это ведь ниже нормы? " -- это нормы для оперативного вмешательства по поводу онкологии; случай, к счастью, не Ваш. Вы можете ориентироваться на нормы Вашей лаборатории, ТТГ у Вашей мамы должен быть в середине референтного интервала либо ближе к верхней границе нормы.
  3. "По результатам анализов Т3 занижен и Паратгормон тоже занижен - что с этим делать? " -- снижение уровня Т3 на фоне нормального ТТГ и Т4 клинического значения не имеет. Напрямую на уровень паратгормона мы, к сожалению, повлиять не можем. Выход из положения -- восполнение дефицита кальция в организме. Подробнее напишу об этом ниже.
  4. "Как повысить кальций? Что бы вы порекомендовали по опыту попить, может кальций д3 никомед не помогает, есть что-то лучше? " -- Кальций Д3 Никомед меня вполне устраивает по действию. Самым эффективным препаратом кальция является кальция карбонат (он продаётся в форме порошка), однако кальция карбонат сложно достать. В дополнение к любому препарату кальция было бы отлично принимать Альфа Д3-Тева в дозировке 1 мкг 1 раз в сутки.
  5. По поводу жжения в стопе лучше показать маму хирургу и невропатологу. Для дефицита кальция односторонние проявления не характерны, при дефиците кальция маму беспокоили бы обе стопы.
Светлана 2016-07-03 11:22
Спасибо, что отвечаете на наши вопросы. Очень Вам благодарны!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-03 13:17
Здоровья Вам и Вашей маме, Светлана!
Светлана 2016-08-09 10:43
Добрый день! Маме был врачом назначен кальций д 3 никомед 3 раза в день. Если пить еще и альфа д3 тева, то его просто добавлять к кальцию д 3 никомед 1 таблетку в день? Ничего, что кальций д3 никомед уже содержит в своем составе витамин д? или надо пить препарат чисто содержащий кальций плюс альфа д3 тева?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-09 11:29
Доброго дня, Светлана.
Мама принимает обычный Кальций Д3 Никомед или Кальций Д3 Никомед форте/остеофорте?
Как давно мама сдавала анализ крови на ионизированный кальций?
Светлана 2016-08-09 21:58
Операция была сделана 11 мая, а анализ сдавали через месяц 14 июня. Вот результаты анализов: кальций общий - 2,49 (2,02-2,6), кальций ионизированный 1,103 (непосредственно после операции был 1, 005). После этого уровень кальция больше не проверяли. Мама пила просто кальций д3 никомед.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-09 22:11
В таком случае Вашей маме обязательно нужно повторно проконтролировать уровень общего и ионизированного кальция в ближайшее время. До получения результатов анализов можете принимать Кальций Д3 Никомед и Альфа Д3-Тева совместно.
Светлана 2016-12-12 20:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спустя 6 месяцев после операции сдали анализы на кальций: кальций общий 2.39 ммоль/л, ионизированный 1,025 ммоль/л. Принимаем кальций д 3 никомед, как назначил врач.
ттг 1,47 мкме/мл (0,4-4,0) на фоне 75 мкг л-тироксина.
Я так понимаю, что кальций ионизированный ниже нормы? Врач на приеме говорит, что кальций нормальный, и говорит пить дальше кальций д3 никомед 3 таб. В день, что он нам подошел и нет смысла менять на что-то другое. Но как же он нам подошел, если ионизированный кальций не в пределах нормы?
Есть онемение пальцев рук, периодически судороги кистей по ночам, ощущение ползание мурашек по пояснице и опускание ниже колен, крутит суставы.
Прочитала в интернете, что так может проявлять недостаток магния. Эндокринолог должен проверять магний, может ли он быть низким и так влиять? Может надо пить еще препараты магния? Или это из-за кальция?
Буду очень благодарна за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 20:41
Здравствуйте, Светлана.
Какие нормы общего и ионизированного кальция в Вашей лаборатории?
Уровень ТТГ отличный, рада за Вас и Вашу маму. Я верно понимаю, что уровень Т4 свободного Вы не контролировали?
Светлана 2016-12-13 09:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Уровень т4 эндокринолог нам не назначает проверять, только ттг и кальций. А в июне месяце мы сами проверили т4, тогда он был 15,5 пмоль/л (10,3-24,5)
В выписке, что дают в больнице нигде не указана норма ионизированного кальция, там есть только норма общего кальция (2.02-2.60), сдавали в одном месте. Я нашла в интернете, что норма ионизированного 2,15-2,50. И решила, что он у нас занижен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 14:36
Добро, пусть мама продолжает приём Л-тироксина в прежней дозировке, но в следующий раз обязательно проконтролируйте и уровень ТТГ, и уровень Т4 свободного. Напомню, что в день сдачи анализов мама сначала сдаёт кровь в лаборатории натощак, после этого принимает Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракает.

Что касается уровня ионизированного кальция, то прежде всего необходимо адекватно разобраться с нормами. Уточните их в своей лаборатории. "Искать их в Интернете" нельзя ни в коем случае, нормы отличаются в зависимости от лаборатории, именно поэтому я и уточняю это каждый раз. Например, здесь нижняя граница нормы уже 1,16: https://spravochnik.synevo.ua/ru/klinicheskaia-himia/calciy-ionizirovanniy.html
И можно найти ещё десяток других вариантов.
Светлана 2016-12-14 19:27
Уважаемая Надежда Сергеевна!
Я узнала норму ионизированного кальция в лаборатории, где мы сдавали анализы 1,12-1,32. У нас 1,025 ммоль) л. Почему эндокринолог говорит, что кальций хороший? Кальций общий 2.39 ммоль/л (2,02-2,6)
И повторю еще раз свой вопрос - онемение пальцев рук, периодические судороги кистей по ночам, ощущение ползание мурашек по пояснице и опускание ниже колен, крутит суставы - может быть проявлением недостатка чего-то другого (например, магния) или это из-за кальция?
Можно ли самим поменять препарат кальция на другой? И через сколько времени после приема нового препарата можно сдать снова анализы, дабы проверить повысился ли кальций?
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 00:42
Отлично, что Вы разобрались с лабораторными нормами ионизированного кальция.

Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны в том числе и с низким уровнем кальция.
Я рекомендовала бы:
  1. Продолжить приём т. Кальций Д3 Никомеда в прежней дозировке -- препарат хороший, нет смысла его менять. Если он Вам не подходит финансово -- другой вопрос, тогда действительно нужно искать альтернативу.
  2. Дополнительно начать приём капсул Альфа Д3-Тева по 0,5 мкг вечером. Через 1,5 месяца после начала приёма препарата сдайте контрольный анализ крови на ионизированный и общий кальций.
  3. Также было бы хорошо, если бы Вы дополнительно проконтролировали уровень фосфора и магния.
  4. По возможности проконсультируйте маму у невропатолога, подобными симптомами проявляется и неврологическая патология.
Светлана 2016-12-15 22:10
Уважаемая Надежда Сергеевна!
Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. У нас все очень хвалят финские витамины. В аптеке в Финляндии посоветовали попить вот такие витамины https://www.pharmanord.lv/ru/produkti/parametri/bio-calcium-d3- k Дозировка кальция там 1000. Хотим попить по одной таблетке в день и проконтролировать уровень кальция, будет ли эффект. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 22:44
В своей практике я, по понятной причине, подобный препарат не применяю.
На основании информации в инструкции я настоятельно не рекомендовала заменять Кальций Д3 Никомед (3 таблетки в день) на 1 таблетку в день этих "витаминов".

Во-первых, там не указано, какая именно соль кальция входит в состав. Карбонат кальция, который входит в состав Кальций Д2 Никомеда -- наиболее активная соль кальция. У остальных биодоступность гораздо ниже.

Во-вторых, в одной таблетке этих "витаминов" на 25% меньше кальция и на 50% больше витамина Д3, чем в 1 таблетке Кальций Д3 Никомеда. Такая замена Вам совершенно не нужна.
Светлана 2016-12-21 16:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Сегодня на узи брюшной полости обнаружили уплотнение в почке 1 см. Врач долго смотрела, крутила и в итоге сказала, что это кальцинат из-за препаратов кальция. Год назад на узи брющной полости этого не было. Что делать? Опасно ли это? Можно ли нам вообще пить кальций? И что если мы вообще перестанем его пить на время?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 22:25
Здравствуйте, Светлана.
По этому поводу лучше проконсультироваться у нефролога.
Со стороны эндокринолога препараты кальция вашей маме нужны обязательно, в непрерывном режиме.
Светлана 2017-01-20 21:37
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У мамы проблемы со стулом, ходит в туалет с трудом и горохами, а сегодня она обнаружила, что горошина внутри белая и сухая как будто это мел.
Меня не перестает мучить вопрос, что мы пьем много кальция и он у нас не усваивается. Прочитала в интернете, что это вредно и мел может откладываться и в мягких тканях, в крови, сердце.
Может какое-то время не пить кальций, сделать передышку? Помогите, пожалуйста!
Светлана 2017-01-20 21:57
Может быть пить кальций курсами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 00:31
Здравствуйте, Светлана.

Для собственного спокойствия Вы можете ещё раз проконтролировать уровень общего и ионизированного кальция в крови. Если он будет нормальным (а так оно и будет), то никакого избытка кальция в организме нет, и он нигде не "откладывается". Поверьте, дефицит кальция гораздо более опасен.

По поводу стула Вы можете дополнительно проконсультироваться у гастроэнтеролога, цвет и консистенция кала могут изменяться при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Светлана 2019-06-06 01:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Ваши консультации очень помогали нам пару лет назад, пишу в надежде, что и сейчас можно у Вас проконсультироваться. Мама три года после операции по удалению щитовидки пила тироксин 75 мг. Последний раз в декабре 18 года проверяли уровень гормона, был в норме. В январе случился какой-то приступ, скачки давления и пульса, не могла даже увидеть телефонный номер, чтобы позвонить, все плыло перед глазами. Кардиолог отправил сдать ттг - 0.28, те ниже нормы. Врач прописал пить тироксин дозировкой 50 мг. Правильно ли это, что при пониженной норме ттг уменьшают дозировку тироксина, ее не надо наоборот увеличивать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 10:44
Здравствуйте, Светлана.
Врач всё Вам порекомендовал совершенно верно. Дозировку Л-тироксина нужно снижать.
Светлана 2021-10-24 21:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Никак не можем нормализовать уровень ТТГ маме, каждые полгода сдаем анализ и никогда он не бывает в норме. Чувствует себя хорошо.
Последний раз эндокринолог назначила пить тироксин в дозировке 62,5, затем анализы и снова на прием. Пьет Беталок, Кальций, витамин д3 и раз в две недели алендроновую кислоту. Вот сдали анализ ТТГ -6,3. Сахар -6,43.
Надо ехать на прием в город, но боимся без прививки. Можно ли при таких показателях делать прививку Спутник двухфазную или надо сначала нормализовать ТТГ и сахар?
Светлана 2021-10-24 23:18
Креатинин 114
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-29 17:19
Здравствуйте, Светлана.
Желательно проводить вакцинацию:
  1. На фоне нормального уровня гормонов и глюкозы крови.
  2. Не «Спутником», а признанной ВОЗ вакциной.