Операция на щитовидке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, маме 59 лет. Назначена операция на щитовидке (узлы больше 3 см, множество маленьких. Объем щитовидки увеличен - 68 при норме 18. дз -диффузно-узловой зоб. Пункция показала, что не злокачественные). Врач направляет на операцию, так как узлы больше 3 см. Вопрос такой: как переносится операция? Какие могут быть последствия? Как проходит послеоперационный период? Мама живет в сельской местности, медицины там нет, можно ли после операции сразу ехать домой, заниматься огородом, или надо будет ходить к врачу и лучше пожить в городе?
Категория: Хирург
Добавлен: 26 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, любая операция сопряжена с определенным риском(кровотечение, повреждение нервов, нагноение и т. д.), но в опытных руках этот риск минимален. В целом послеоперационный период можно спокойно провести дома, а в дальнейшем будет необходимо наблюдение эндокринолога.