Опасны ли отклонения в ОАК?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Невринома слухового нерва (н/х операция, радиохирургия остатков 5 месяцев назад). ВСД. Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, по результатам ОАК
WBC - 4.9
NE - 1.6; 31,7
LY - 2,6; 51,6
MO - 0.6; 13,1
EO - 0.1
BA - 0.0

RBC - 4.41
HGB - 133
HCT-40.6
MCV - 92.1
MCH - 30.2
MCHC - 328
RDW-CV - 12.3

PLT - 298
PCT - 0.24
MPV - 8.0
PDW - 15.8

СОЭ-35

Последний раз сдавала ОАК полгода назад, таких отклонений не наблюдалось. Простудами болею редко (последний раз в декабре 2017), но в анамнезе хронический тонзиллит (обострялся год назад - выступили белые точки на миндалинах). Из лекарств - принимаю 3 месяца Дивигель+Праджисан, 3 недели назад дважды Флуконазол (симптомы молочницы). Стоит ли тревожиться из-за результатов анализа крови? Есть смысл пересдать через некоторое время?
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-25 05:42
Здравствуйте.
В анализе крови имеется склонность к нейтропении, ускорение СОЭ.
Необходим контроль общего анализа крови через 2 месяца, не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Дальнейшая тактика будет зависеть от результата.
До этого мероприятий не требуется.
Всего доброго.