Опасность срыва в период действия кодировки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, вопрос касается жизни моего супруга. 4 месяца назад он закодировался у какого-то знакомого своего отца. Хотел на 1 год, но после укола врач сообщил ему, что кодировка будет действовать три года. Муж просто в бешенстве, что "его надули и он под это не подписывался". Вводили мясляный раствор в ягодицу и что-то в вену. На все его вопросы врач крайне неохотно сообщил, что ввел дисульфирам и "для закрепления - дианамид". Я очень боюсь, что муж может сорваться, обычно он пытается держать ситуацию под контролем странным способом, но хоть так: периодически кодируется на год, потом выпивает, неделю болтается по друзьям, неделю лежит дома злой и трезвый, потом опять кодируется. Скажите, пожалуйста, реально ли, чтобы какое-то средство действовало три года? Сильно опасаюсь, что он в раздражении, что "с ним так подло поступили", пойдет и где-нибудь что-нибудь выпьет. Может быть, лучше будет его просто раскодировать через 8 месяцев, и у него останется полное ощущение, что он все решает сам, и он опять закодируется? Но, насколько мне известно, антидота к дисульфираму нет. Просто не знаю, как быть. Заранее спасибо.
Категория: Нарколог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-09-21 15:18
Здравствуйте, Елена.
Срок и метод кодирования в обязательном порядке согласуется с пациентом. Рассказывается действия лекарства и осложнения при попадании спиртного в желудок. После чего, больной подписывает согласие на проведение процедуры и то, что он ознакомлен со всей необходимой информацией.
В данном случае, произошло недоразумение по вине врача. Требуйте компенсации, хотя бы в виде бесплатного раскодирования.