Опасность психогенного головокружения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. У меня психогенное головокружение. Оно постоянно, меняется только интенсивность. Мучает это состояние меня несколько месяцев. Принимать антидепрессанты, который назначил психотерапевт не хочу, хочу выкарабкаться сама. Подскажите, пожалуйста, опасно ли психогенное головокружение или оно лишь приносит неудобства? И можно, без лечения антидепрессантами, избавиться от этого состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-27 17:05
Здравствуйте!

Психогенное головокружение (если речь идёт о нём) - не опасно.

Основой решения всех психогенных проблем являются не препараты, а психотерапия, которая должна помочь Вам понять суть происходящего, научить иному варианту реагирования на симптомы.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Елена 2023-08-27 18:21
Можно уменьшить как-то интенсивность психогенного головокружения, чтобы получше себя чувствовать?
Елена 2023-08-27 18:26
Да, если иначе нельзя. Кроме антидепрессантов, это головокружение, чем можно лечить?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-27 20:27
Для купирования приступа - небольшие доза транквилизаторов, феназепам например.