Опасность фигурок из гипса

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько опасен для организма гипс при попадании внутрь. Сделали из него игрушечные чашечки для ребенка (5 лет ребенку) примерно год назад, ребенок играл им через сутки после высыхания, а сейчас заметили, что некоторые куски отвалились(возможно за год не раз ронял их), и он начал крошиться и осыпаться. Чашечки выкинули, но переживаем, что вдруг ребенок мог отколовшийся кусочек проглотить (Подскажите, пожалуйста, чем это чревато. Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июня 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-21 23:14
Добрый день.
Если гипс без добавок, то ничем не чревато. Если с добавками, то могут быть болезненные ощущения в желудке (раздражающие вещества) или аллергическая реакция.
Всего доброго.
Ксения 2018-06-21 23:33
А болезненные очущения сами пройдут после испражнения кишечника? Там же ничего не расплавится? И не прирастёт? я правильно понимаю?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-22 21:48
А есть болезненные ощущения?
Ксения 2018-06-22 23:00
Вроде не жаловалась. Это я просто спросила, мало ли вдруг
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-22 23:06
Гипс мог или частично раствориться в пищеварительном тракте или выйти естественным путем. Никакого вреда он не принесет. Вред от него - если его употреблять в больших количествах.