Опасно обрабатывать родинку перекисью

Спрашивает: Домострой
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня проблема. У меня на спине есть вероукозный невус темно-коричневого цвета, иногда цепляю одеждой, но вот решила несколько раз после зацепления обработать перекисью после чего промыть хлоргексидином, и несколько раз обрабатывала так же перекисью и промывала водой, это опасно? Может ли так спровоцировать перекись родинку на самое плохое?
Теги: 03 опасно обрабатывать родинку перекисью, можно ли обрабатывать родинку перекисью
Категория: Онколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-08 18:04
Здравствуйте! Я не знаю такой вид невуса, видимо вы имели в виду папилломатозный невус. Не стоит обрабатывать невус перекисью, а то рискуете, что возникнет кровотечение. Лучше сходите и удалите его к врачу-дерматологу или онкологу с последующей гистологией.
Платная консультация
Домострой 2017-04-09 08:56
Спасибо огромное за ответ. Можно ещё вопрос?
Вот перекись она может спровоцировать рак если я уже несколько раз обрабатывала родинку, но потом сразу смывала либо водой либо хлоргексидином?
И то что иногда немножко невус цепляется за одежду? Это тоже опасно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-09 09:00
Все это приводит к кровотечению, а не к оноклогии.
Платная консультация
Домострой 2017-04-09 09:03
Спасибо огромное за ответ!
Понимаю что замучала, но очень сильно переживаю, такие невусы как у меня они имеют свойства озлакочствляться?
Ещё раз спасибо большое за скорейший ответ.
Домострой 2017-04-09 09:29
Алексей Александрович спасибо вам огромное за консультацию!
Домострой 2017-04-09 16:31
Алексей Александрови, извините за настойчивость
Но все же мне интересно как правильно называется мой невус, один онколог сказал что это ангиопаппилома, другой сказал что это веррукозный невус, в итоге непонятно ничего? Подскажите пожалуйста!
Домострой 2017-06-07 13:23
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Я все по поводу этой родинки которую вам отсылала, вы сказали что это папилломатозный невус. На днях вроде натерла грубой одеждой Ее, сходила к врачу на дерматоскопию, сказали есть маленькие кровоизлияния, но сказали что это не страшно. Скажите пожалуйста прав ли доктор? И на самом деле такой вид невусов при травмах не озлокочествляется?
Домострой 2017-06-07 13:41
Уважаемый Алексей Александрович, прошу вас ответьте, очень переживаю
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 17:20
Здравствуйте! Я уж думал, вы его уже давно удалили, с момента нашего последнего разговора. Врач прав, ничего страшного нет. Он может переродиться, но только в том случае, если вы постоянно будете его травмировать сильно, поэтому я вам и порекомендовал вам его от греха удалить, но вам он видимо, по какой-то причине очень дорог.
Платная консультация
Домострой 2017-06-07 18:31
Спасибо огромное
А скажите сильные травмы это какие? И по частоте это сколько?
Такие невусы на вашей практике часто перерождались?
Ещё раз спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 18:40
На моей практике ни один не переродился, потому что пациенты слушались меня и не задавали много вопросов, спокойно удаляли, после чего жили счастливо полноценной жизнью. Послушайте, это уже больше похоже на гадание на кофейной гуще. Часто значит часто, ни кто вам не скажет сколько по количеству. Сильные травмы - это когда сдираете ее полностью одеждой.
Платная консультация
Домострой 2017-06-07 18:54
Спасибо за ответ
Извините за мою паронойю, просто всю жизнь живу с ней, а тут вот так, и мне сказали удалять очень, зима, вот ходу я и беспокоюсь.
Ещё раз огромное спасибо
Пинкина Виктория 2020-08-21 11:06
Здравствуйте. Примерно три года назад побледнела родинка на груди. Возможно ли это из-за того что я протирала часто перекисью рядом высыпания и попадало на неё? Доктор, на ваш взгляд она смотрится не здоровой?