Опасно ли принимать пр-т Эгилог на протяжении нескольких лет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Лет 13 назад у меня обнаружили тиреотоксикоз. Гормоны ТТГ и Т4 были выше нормы, далее путем долгих лет лечения (тирозол и эгилок от тахикардии), мне удалось привести гормоны в норму. Перестала принимать тирозол.
Сдала тест на антитела, и они были очень завышены. Поставили диагноз АИТ. Рекомендовали плазмоферез, но я его так и не сделала.
После этого я так и продолжаю принимать эгилок 25 мг по 1/4 таб в день. Если стоит забыть принять таблетку - чуувствуется тахикардия.
Но переживаю, что так долго принимать препарат нельзя один и тот же.
я молодая девушка, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, в будущем хочу завести детей.
Что посоветуете на счет постепенного отказа от пр-та эгилок?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 10:01
Здравствуйте, Елена.
Если тахикардия сохраняется на фоне нормального уровня ТТГ и Т4 свободного, то с тиреотоксикозом она, естественно, не связана. Проконсультируйтесь по этому вопросу у профильного специалиста – кардиолога, данный специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.