Опасно ли через 5 лет повторно ставить прививки адсм и кори?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. Устраиваюсь на работу, организация требует сведения о прививках АДСМ и кори. В 2012 я работала в Сочи, на олимпийской площадке и там сразу всем сотрудникам в обязательном порядке проставили несколько прививок (адсм точно), но никакого сертификата или справки о сделанных прививках так и не выдали. Сейчас я боюсь вновь делать эти прививки. Подскажите на сколько действительно опасно через 5 лет вновь проставить прививки АДСМ (и от кори как часто можно ставить? И хочу добавить, что после проставленных в 2012 г прививок мой иммунитет в целом стал слабее,.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-17 18:11
Анна! АДС -м используется для ревакцинации от столбняка и дифтерии каждые 10 лет. У вас этот срок не наступил. От кори вакцицу ставят в возрасте 1, 6 и 18 лет. В остальных случаях, только при вспышки кори.