Опасна ли родинка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите нужно ли удалять такие образования, или достаточно просто наблюдать, дело в том что родинка такая с самого детства, уже около 20 лет она не растет, цвет не меняет, и никак меня не беспокоит, размер 5мм×7мм, но начиталась про меланому и теперь очень боюсь. Стараюсь поменьше бывать на солнце, и скажите пожалуйста может ли беременность как то повлиять на рост родинки, (хотя за первую беременность родинка не изменилась), планирую второго ребенка.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-06 06:47
Здравствуйте! Ваши страхи вас же и погубят, если не прекратите читать все подряд. Научитесь вдумываться во все, что читаете. У вас обычный пигментый невус. За все 20 с лишним лет, что он у вас есть, если бы это была меланома, то вы бы уже давно сгорели. Можете рожать, загорать, ходить в солярий, хоть на голове стоять, все у вас будет хорошо. Научитесь трезво оценивать ситуацию. Если он мозолит вам глаз, то сходите к онкологу и он вам его удалит.