Опасна ли процедура МРТ, если есть металлические соединения кости?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа.
Здравствуйте, Людмила Олеговна. Десять месяцев назад мне сделали операцию на открытом сердце по замене аортального клапана, грудная клетка соединена металлической проволокой (это сказал хирург после операции). В данный момент мне нужно сделать МРТ, но на вопрос "не опасно ли это и можно ли делать такую процедуру? " - врач, её назначающий, не знает. Были ли случаи, когда в аналогичном случае, приходилось вызывать реанимацию, не опасен ли магнитный резонанс, если есть металлические соединения кости?
С уважением.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-02 10:24
Добрый день. Надо выяснить у хирурга каким металлом работали. Если титановые пластины, то томограф делать можно, если обычный металл, то нельзя. Без уточнения этого вопроса на МРТ идти нельзя, потому что если это обычный металл, то делать МРТ очень опасно и категорически нельзя. Может быть в выписке, которую вам дали после операции это указано?