Опасна ли кокковая флора у годовалого ребенка

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Доче 1.2 года. В августе переболели отитом и лечились антибиотиками с пробиотиком. В итоге покраснела слизистая влагалища. Пошли к гинекологу (я подмыла дочу перед сдачей мазка) все в норме, только флора кокковая. Гинеколог с городской поликлиники просто пожала плечами и сказала, что бывает. Лечения не назначили. Через месяц я все таки не подмыла ребенка и пошли снова сдать мазок (думаю мало ли инфекция какая, а я сижу сложа руки) - опять все в норме, только бацилярной флоры скудное количество, а кокковой умеренное. И гинеколог из платной поликлиники прописывает антибиотики. При этом у ребенка ничего не чешется, выделений нет, анализ общ мочи и крови нормальный, да и краснота прошла. С почками проблем нет, изначально лоханка одна была увеличена, делали узи в динамике- почка растет, лоханка статична. Мазок брали из вульвы. Кого слушать? Не хочется лишний раз антибиотики пить.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-24 21:44
Здравствуйте. В приеме антибиотиков необходимости я не вижу. Рекомендую начать прием пробиотиков, а область вульвы пообрабатывать раствором антисептика.
Элина 2017-10-25 08:26
Спасибо большое, что внесли ясность!