Опасен ли Хлоргиксидин в концентрации 0,02 для полости рта

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где то месяца 2 назад начались проблемы с деснами, стали воспаляться. Обратилась к стоматологу, порекомендовали сделать чистку, и чистку вектором, после назначили полоскать рот ополаскивателем в течении недели 3 раза в день. Все рекомендации выполнялись. Я в аптеке купила ополаскиватель Парадонтакс экстра 0,02. Но только потом увидела, что он предназначен для крайних случаев. Очень переживаю, прошло ровно 2 недели, а дискомфорт в ротовой полости есть. Что может случиться при такой дозировке со слизистой рта. Буду очень надеяться на ваш ответ. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

3 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-19 21:23
На сегодняшний день у вас есть какие - то неприятные ощущения,кроме дискомфорта?
Татьяна 2018-02-20 07:28
Незначительный дискомфорт есть. Неба и языка. Как будто ширшавость.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-20 22:37
При длительном применении может появиться дисбактериоз ротовой полости. У вас незначительные симптомы, хуже уже не будет (если не пользоваться парадонтоксом), просто поддержите иммунитет, попейте витамины, должно все нормализоваться.