Опасен ли фибросклероз молочной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: У мамы хронический гастрит, холецистит, панкреатит, желчно-каменная болезнь, стенокардия, артериальная гипертензия.
Здравствуйте, доктор. Моей маме 67 лет. На протяжение 25 лет ставят диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Лечение заключалось в приёме комплекса витаминов. Пять лет назад сменился доктор, и он никакого лечения назначать не стал. На днях сделали очередную маммографию. В описании, сделанном рентгенологом: ткань обеих молочных желез имеет преимущественно жировое строение с фиброзом по ходу протоков и стромы. На этом фоне слева теней узловых образований не выявлено. На границе наружных квадрантов правой м/железы определяется образование овальной формы размером 10х11 мм. С чёткими контурами. Кожа не утолщена. Соски не втянуты. Заключение: узловое образование правой молочной железы. Рекомендации: УЗИ, контрольный осмотр через 1 год. Врач-онколог, ознакомившись с этим заключением поставил диагноз: фибросклероз молочной железы. Сказал, что это возрастное. Лечение не назначил. Опасен ли фибросклероз в таком возрасте? И почему не назначают лечение? Заранее спасибо.
Теги: фибросклероз молочной железы что это такое, фибросклероз молочных желез
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-20 15:49
Здравствуйте! Это не фибросклероз, а мастопатия с жировой инволюцией (возрастное изменение). Ничего страшного у вашей мамы нет. Образование, судя по описанию, киста (доброкачественная опухоль). Если ничего не беспокоит, то лечения ни какого не требуется, только наблюдение по УЗИ каждые 6 месяцев. Если же хотите пройти лечение, то в аптеке купите "Мастодинон" или "Мамоклам" + витамины "Аевит". Все использовать по инструкции и через 3 месяца контроль по УЗИ.
Платная консультация
Светлана 2016-12-22 20:56
Здравствуйте, доктор. Спасибо огромное за консультацию. Ваш ответ нам очень помог. Онколог, у которого мама наблюдается (другого, к сожалению, у нас нет), напугал её тем, что такая болезнь как у нее, по его словам, очень часто перерождается в рак. А полученная от вас консультация, по крайней мере, маму успокоила. В ближайшее время она хочет сделать УЗИ молочных желез. Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким. Низкий Вам поклон!