Опасен ли диагноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Заключение эхокардиографии: аневризма межпредсердной перегородки (4,18х3,2 мм) с дефектом (4,1 мм) со сбросом крови слева направо. Умеренное увеличение правых отделов сердца. Эктопическое крепление хорд митрального клапана к межжелудочковой перегородке, поперечные трабекулы в левом желудочке.

Показатели систолической функции левого желудочка, показатели давления в легочной артерии в пределах нормы.

Жалобы: жалоб нет

Вопрос:

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, моей дочери 3 месяца, провели эхокардиографию, результаты приведены выше.

Возможно ли, что такой дефект зарастет со временем сам. Необходимо ли какое-либо лечение. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена! Да, возможно дефект заростет, лечения не требуется. Необходимо повторить ЭКГ в 1 годик.