Опасаюсь бешенства от своей кошки

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уважаемый врач!
Помогите разобраться в опасениях.
Ситуация такая: Кошка выпала из окна два месяца назад, нашли через два дня. Кошка не привита. Водили в ветеринарную клинику, сказали понаблюдать за кошкой, т. к. шерсть густая, на наличии укусов осмотреть сложно. Напугали. Прошло уже два месяца, а я до сих пор очень переживаю. У нас не одна кошка в доме и пьют они все из одной миски.
Вообще поведение у всех вроде нормальное, только вот у одной кошки появилась привычка облизывать руки, лицо, также недавно заметили, что она облизывала печенье на столе, а на следующий день пила из кружки чай. Получается пока мы не знали, мы спокойно ели и пили после неё.
Скажите, можно ли заразиться через слюни животных, если попадет на слизистые? При этом у меня недавно была ангина, промывали гланды и нечаянно оцарапали до крови слизистую в районе щеки.
Подскажите, вообще как оно передается? И если прошло уже два месяца стоит дальше опасаться или давно бы проявились симптомы?
В интернете начитались, что есть какая то атипичная и тихая форма, что она проявляется не сразу, еще больше испугались.
Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-16 17:55
Света! Если бы кошку укусили уличные кошки или собаки, которые были заразные вирусом бешенства, то кошка заболела бы этим заболеванием и умерла через 10 дней после проявления заболевания. Значит ваша кошка здорова. Но все домашние животные должны получать вакцину от бешенства и гастроэнтеритов.
Платная консультация
Света 2017-01-16 19:45
Спасибо Вам большое за подробный ответ!