Аритмия и тахикардия после алкоголя

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, проблема в том что иногда после выпитого пива у меня по ночам была не сильная тахикардия алкоголизмом не страдаю но иногда с мужем или друзьями можем собраться и выпить литр полтора пива. Похмелья особо никогда не было только вот тахикардия или непонятная тревога. Но вот вчера произошел с похмелья какой то странный приступ я лежала на диване плохого самочувствия не было вообще и вдруг резко накатила слабость сердце громко застучало испугалась я жутко давление сначала было нормальным потом от моей бешеной паники поднялось. Я так и не поняла что это было толком и описать то не могу но меня страшно пугает что может это была аритмия. Я поехала к терапевту она сказала ничего страшного похмелье. Но мне мало верится что это оно. Может ли у меня в 25 лет быть жизнеугрожающая аритмия? Связан ли этот приступ с алкоголем? И значит ли это что мне алкоголь вообще нельзя? Обследование УЗИ и ЭКГ сердца в норме, в диагнозе терапевта ВСД.
Теги: бросил пить ушла тахикардия, тахикардия после алкоголя форум, пиво и тахикардия форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

11 ответов

Здравствуйте! Аритмия в 25 лет может быть, но она более вероятно не жизнеугрожающая. Алкоголь может провоцировать приступ, старайтесь его ограничивать. Если подобные приступы будут повторяться, нужно будет пройти более тщательное обследование.
Екатерина 2016-12-29 15:23
Спасибо за ответ. Скажите как отличить аритмию от панической атаки? Тоесть что вероятнее это было? Скоро Новый Год можно но ли пару бокалов шампанского или пива?
После того, как приступ закончился, никак не отличить. Тем более нет экг в момент приступа.
Бокал шампанского можно.
Екатерина 2017-01-18 21:05
Здравствуйте я сделала ещё холтер он в норме скажите это исключило возможность аритмии дело в том что я очень переживаю и не могу жить обычной жизнью
Здравствуйте! Да, скорее всего аритмии у Вас нет. Попробуйте принимать пустырник по 1т 3р/сут хотя бы недельку, чтобы так сильно не переживать.
Екатерина 2017-01-19 12:42
А может быть такое что так аритмии нет а после алкоголя появляться? Извиняюсь за навязчивость, но хочется разобраться что это было?
Может быть. Тогда Вам надо было выпить во время холтера. В общем-то не вижу ничего страшного в том, чтобы отказаться от алкоголя совсем, раз он вызывает такие проблемы.
Екатерина 2017-01-19 14:49
Страшного то нет ничего, просто для себя хотелось понять избегать ли мне алкоголь совсем или в некоторых случаях умеренно можно. Я страдаю повышенной тревожностью поэтому так копаюсь в любых проблемах. При холтере выпить тоже бы не смогла начиталась про аритмию после алкоголя и внезапную смерть (
Я бы рада, но не смогу развеять Ваши страхи, к сожалению. Внезапная смерть вам точно не грозит. На то она и внезапная, что нет предшествующих симптомов. И в основном подстерегает мужчин старше 40лет. Женщины детородного возраста практически не болеют смертельными сердечными болезнями, поскольку нас защищают гормоны (эстрогены). Самой природой так задумано, чтобы женщина могла выносить и родить ребенка.
Нелли 2019-12-10 18:16
Здравствуйте, проблема та же, после бокала вина, да любого небольшого количества алкоголя, ночью сердце бьется тревожно, иногда с резким толчком, как-будто грудь поднимает, боли нет. К 4-5 часам утра успокаивается. В обычные дни не беспокоит. В жизни были случаи ПА, мне 59 лет, Вы девушку успокоили детородным возрастом, что природа оберегает, можно ли в моем возрасте немного алкоголя в праздники?
Мария Сычева 2020-03-26 19:35
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно ли попасть к вам на прием?