ООО со сбросом

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 6 мес. Педиатр услышал шумы в сердце. Сделали узи, все в норме, кроме того, что открытое овальное окно с небольшим левоправым сбросом и дополнительная хорда. Что это значит? Опасно ли это? Это считается пороком или нет? А то очень переживаю за малыша. Заранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Это не порок, считается аномалией развития. В норме окошко закрывается при рождении. Но у многих в течение первых двух лет. На рост и развитие ребенка не влияет.