Оофорит двухсторонний

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне гинеколог поставил по осмотру на кресле и результатам УЗИ, диагноз двусторонний оофорит. И назначил антибиотик Абактал 400 2 р/д. 5 дней, свечи с эндометацином, нистатин таблетки. Пью четвёртый день, а боли не проходят. Возможности попасть к гинекологу сейчас нет т. к. нахожусь в деревне. Подскажите пожалуйста, может надо поменять антибиотик? Или добавить ещё что то из лекарств? Помогите пожалуйста! Температуры не было, только боли внизу живота.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

79 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 21:33
Здравствуйте. Если боли не проходят за 3-5 дней антибиотик стоит сменить. Можно на Азитромицин (он широкого спектра). Кроме того, стоит вместо индометациновых свечей взять, например, Вибуркол или Диклоберл - 2 раза в день 5-7 дней. А также по 1 пакетику Нимесила 2-3 раза в день после еды - тоже 5-7 дней. Должно помочь. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2017-07-05 22:08
Дай Бог Вам здоровья!
Ирина 2017-07-05 22:24
А можно ещё вопросик? По тому же УЗИ был песок в мочевом. Может ли он добавлять боль? И как его устранить из мочевого пузыря?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 22:36
Может, кроме прочего.
Пока возьмите Канефрон по 50 капель 3 раза в день 10 дней.
Для более детального назначения нужен был бы общий анализ мочи.
Удачи Вам!
Платная консультация
Ирина 2017-07-05 22:51
Очень очень Вам благодарна! ❤️
Ирина 2017-08-10 11:54
Здравствуйте уважаемый доктор! Месяц назад пролечила оофорит (Абактал) + цистит (Супракс солюбат) . Всё было ОК. Но недавно, после того как искупалась в речке симптомы повторились! К врачу попасть нет возможности т. к. нахожусь в деревне! От цистита пропила два пакета 3 г. Монурала, но улучшений особых не наблюдаю. Ещё присутствуют ноющие боли (не сильные) внизу живота по бокам. Вот я и подумала, что может быть опять воспалились придатки? Температура к вечеру 37'. Я когда покупала Монурал, купила ещё и Азитромицин который Вы советовали. Можно мне его пропить? Дозировка 500мг. 3 капс. Помогите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 12:41
Здравствуйте. Можно. Да, скорее всего, опять воспаление
Платная консультация
Ирина 2017-08-10 13:16
Спасибо Вам огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 13:18
Всегда пожалуйста.
И возьмите еще свечи Диклоберл в прямую кишку (по 1 штуке 2 раза в день 5-7 дней)
Платная консультация
Ирина 2017-08-10 13:21
Мне уже сейчас можно начать принимать Азитромицин? Вчера в 17 часов выпила последний Монурал.
Ирина 2017-08-10 13:28
К сожалению свечи уже нет возможности купить. Можно ли обойтись без них.? Или заменить таблетками противосполительными? Есть индометацин, Нурофен , Найз. И если можно, то какая дозировка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 13:31
Можно. А какие дозировки у Вас?
Платная консультация
Ирина 2017-08-10 13:36
Индометацин 25 мг, нурофен 200мг. Найз к сожалению 2 тб. Осталось. Больше всех таблеток Индометацина.!
Ирина 2017-08-10 13:41
В данный момент всё ОК! А так хронический гастрит, но у меня есть омез!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 13:42
Тогда давайте Индометацин по 1 таблетке 2 раза в день
Платная консультация
Ирина 2017-08-10 13:47
Спасибо Вам огромное за Ваши советы! Так страшно болеть вдали от цивилизации! Дай Бог Вам здоровья! Ваш сайт очень помогает людям!
Ирина 2017-08-12 11:21
Здравствуйте Елена Викторовна! Сегодня буду пить третью таблетку Азитромицина, а боли не проходят. Может не подошёл антибиотик? Или я рано жду улучшений.? Или опять с циститом вместе, как в прошлом месяце. Я уже вся запуталась. Азитромицин от цистита помогает? Можно ли им вылечить и цистит и придатки? Очень переживаю!
Ирина 2017-08-12 11:36
Боли не сильные, терпимые! Режуще- ноющего характера. Не постоянные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-12 11:41
Здравствуйте, Ирина. Если боли останутся завтра-послезавтра - нужно пересмотреть тактику. Обычно эффективность как раз и оценивают через 3 дня
Платная консультация
Ирина 2017-08-12 11:47
А с циститом он должен справиться (если цистит присутствует) ?
Ирина 2017-08-12 11:54
Спасибо огромное, что отвечаете ! Будем ждать.
Ирина 2017-08-14 18:57
Анализ прошлого месяца, после лечения Абакталом.
Ирина 2017-08-14 19:16
Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна! Мне прислали анализ , он был сделан в начале июля (простите за качество снимка) . Его мне делали после приёма последней таблетки Абактала и Нистатина! После этого я ещё лечилась у уролога от цистита (Супракс солюбат, Флюконазол) Может быть он что то прояснит? Хотя я понимаю, что после него было три курса антибиотиков, включая недавние (Монурал и Азитромицин) . Но такой анализ, как я поняла не очень хороший? Абактал значит не помог, а лучше мне стало после антибиотиков прописанных урологом. И сейчас симптомы точь в точь как в прошлом месяце, но лучше мне не становится (если только самую малость) ! Ещё две недели я не смогу попасть к врачу, может ещё можно чем нибудь полечиться? Подскажите пожалуйста! Я сама запуталась и Вас наверное уже запутала. ? Извиняюсь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 20:04
Здравствуйте. По мазку не так страшно, нарушения флоры и кандида
Платная консультация
Ирина 2017-08-14 20:10
Спасибо! А как же, то, что боли никак не проходят? Азитромицин 5 дней назад начала пить. Или ещё подождать?
Ирина 2017-08-14 20:15
Немного стало, но не совсем! Могу ли я дотянуть 2 недели до Москвы? Или опять антибиотик пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 20:19
Вы более ничего не принимаете?
Платная консультация
Ирина 2017-08-14 20:26
Монурал и Азитромицин пропила и всё!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 21:57
Вы знаете, я бы рекомендовала поддержать еще противовоспалительными. Извините, но я и так нарушила правила, выложив вам первичные рекомендации. Я обычно не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все буду писать дальше. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Ирина 2017-08-14 22:18
Спасибо. Хорошо. Напишу в приватный. А в приватном вопросе Вы поймёте, что это я? Наша переписка сохранится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 22:20
Сбросите ссылку на переписку и я все пойму. Благодарю
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 22:44
Отлично, вижу, что это Вы.
1. Берем Азитромицин 1 грамм - 3 приема - через день.
2. Препарат Вобэнзим. Берем сначала по 5 драже 3 раза в день первые 7 дней, затем еще 14 дней - по 3 драже 3 раза в день. Препарат рекомендуется принимать не менее, чем за 30 минут до еды, запивая большим количеством воды (200 мл). Вобэнзим представляет собой комбинацию высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения с иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоотечным, фибринолитическим и вторичноанальгезирующим (обезболивающим) действием.
3. В прямую кишку, если можете, Цефекон свечи - по 1 штуке 2 раза в день (утро и вечер).
4. Индометацин в таблетках - после еды - 3 раза в день (доза - 50).
Я очень надеюсь, что этого курса хватит дотянуть до Москвы.
Платная консультация
Ирина 2017-08-14 23:03
Спасибо! Хочу уточнить, Азитромицин можно начать через 2 дня? Мне их доставят. Я пила его по 500 мг, а теперь по две таблетки через день три дня? Правильно?
Ирина 2017-08-14 23:09
И перерыв между двумя курсами допустим? В субботу была последняя таблетка, а следующая будет через 2 дня?
Ирина 2017-08-14 23:17
Спасибо огромное! Напишу если возникнут вопросы! Дай Бог здоровья Вам!
Ирина 2017-09-26 14:59
Спасибо, А лечение полипа какое? Хирургическое?
Ирина 2017-08-22 13:09
Здравствуйте, Елена Викторовна! К сожалению не могу найти свою страницу с предыдущими вопросами. Мы переписывались с Вами последний раз 14 августа в приватном вопросе. Вы мне назначили Азитромицин по поводу оофорита. Я нахожусь в деревне. К сожалению боли не прошли, а усилились на фоне месячных. Месячные кончились, а боли чуть уменьшились. Мне кажется, что Азитромицин мне не помогает. Что можно ещё попробовать? Муж приедет за мной только через 5 дней! У меня есть Левомицитин, может попробовать пропить его? Температуры нет, просто боль (режущая, ноющая, не сильная) и слабость, и в жар кидает.
Ирина 2017-08-22 13:12
Нашла ссылку с нашей перепиской. Я ещё Вам написала в приватный вопрос.
Ирина 2017-08-22 15:10
Елена Викторовна. Напишите пожалуйста сюда. Потеряла свой приватный вопрос.
Ирина 2017-08-22 15:12
Извините, очень плохой интернет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 19:17
Я понимаю. Написала Вам там, что это не очень хорошее решение: (Ничего больше нет?: (
Платная консультация
Ирина 2017-08-22 19:52
К сожалению больше ничего.! Но я могу попросить, мне могут привезти! Подскажите пожалуйста, что можно ещё пропить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 20:28
И противовоспалительные тоже не дали эффект?
Платная консультация
Ирина 2017-08-22 20:37
Вы знаете, я бы сказала, что симптоматически помогают, временно. А сама болезнь без изменений. После месячных как то хуже стало. Первый день месячных очень сильно болел живот , что для меня не характерно! Никогда живот не болит. Как то так. Мне такое ощущение, что это антибиотик не помогает. Я его принимала зимой, может поэтому и не помогает.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 20:39
Возможно. Я просто волнуюсь, чтобы не перешло в гидросальпинкс. Вы когда можете сделать УЗИ?
Платная консультация
Ирина 2017-08-22 20:42
Не раньше субботы.!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 20:43
Да, еще есть время до субботы, конечно, немало.
Давайте тогда что-то посильнее. Можно в уколах Цефтриаксон. Но будет ли кому колоть?
Платная консультация
Ирина 2017-08-22 20:53
Да, есть кому!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 20:54
Болезненные уколы: (
По 1 грамму. Развести на новокаине. Вводить внутримышечно,1 раз в день
Платная консультация
Ирина 2017-08-22 20:57
А сколько дней?
Ирина 2017-08-22 21:01
Спасибо Вам огромное за то, что не бросаете! Напишу как идёт процесс! Здоровья Вам!
Ирина 2017-09-19 09:54
Здравствуйте Елена Викторовна! Спасибо Вам за поддержку! По приезду в Москву я сделала два УЗИ. Боли так же продолжаются, они очень напоминают те боли, которые при месячных. Посылаю Вам фото УЗИ. К гинекологу только через неделю попаду. На сколько серьёзно это?
Ирина 2017-09-19 09:56
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 16:23
Здравствуйте. Вполне возможно, что причина этих болей - эндометриоз, обнаруженный на УЗИ, и спайки
Платная консультация
Ирина 2017-09-19 20:22
А , что он (эндометриоз) может воспалиться? И почему в верхней третьей части неоднородная эхосруктура? Значит там очаг?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 13:02
Он не "воспаляется".
О какой "верхней третьей части" речь? (не нашла в тексте)
Платная консультация
Ирина 2017-09-25 12:36
Здравствуйте Елена Викторовна! Я была на приёме у гинеколога и мне прописали препарат "Жанин " в течении полугода. Достаточно ли такого лечения? А на счёт эндометрий в верхней трети, то это написано не в заключении, а выше. В параметрах эндометрия. А если эндометрий не воспаляется, то почему боли? Заранее спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 12:40
Здравствуйте. Перечитала все Ваше описание УЗИ и не нашла, где там про верхнюю треть, честно
Платная консультация
Ирина 2017-09-25 13:14
Пытаюсь отправить изображение, но почему то не загружается. А у вас два моих УЗИ? Там должно быть от 18 сентября.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 18:21
Вижу. Подозрение на полип, как я поняла.
Жанин можно
Платная консультация
Ирина 2017-09-26 14:22
Спасибо, что не остаётесь равнодушной! А полип может болеть? Или мои симптомы даёт эндометриоз?
Ирина 2017-09-27 21:56
Скажите пожалуйста, я прочитала, что "Жанин" назначают пациентам до 40 лет. А мне 45. Ничего страшного? Просто гормоны вещь такая, специфическая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 14:07
Симптомы дает эндометриоз.
Вы верно прочитали о том, что чаще всего - до 40. Но у Вас эндометриоз и тут нужно что-то с диеногестом. Жанин подходит
Платная консультация
Ирина 2017-09-28 22:38
Спасибо огромное ! Начну принимать «Жанин». Напишу как проходит лечение . Если возникнут вопросы!
Ирина 2017-11-07 12:25
Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна! Я принимаю Жанин уже второй месяц. Недавно случилось обострение межпозвоночной грыжи, и невролог назначил мне препарат Метипред (метилпреднизолон) . Скажите пожалуйста, можно ли сочитать эти два препарата? Ведь они оба гормональные,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 13:22
Здравствуйте. Можно, но учтите, что могут быть мажущие выделения, а также более выраженные побочные эффекты
Платная консультация
Ирина 2018-03-12 11:38
Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна! Я хотела с вами посоветоваться, я с сентября по декабрь пила препарат Жанин. Мне врач назначил на пол года, а я пропила только 3 месяца. Т к боли прошли . Сейчас у меня таже симптоматика, как и до лечения! Могу ли я возобновить полугодовой курс Жанином? Очередь через три недели к врачу! И можно ли начать принимать Жанин не с первого дня месячных, а к прямо сейчас (10 дней до месячных) ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-12 11:56
Здравствуйте. Нельзя. Только с первого дня месячных. А курс - да, можете провести
Платная консультация
Ирина 2018-03-12 11:58
Спасибо огромное, Елена Викторовна!