Онкоцитология, косвенные признаки вирусной инфекции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
Недавно сделала кольпоскопию и мазок на онкоцитологию. Кольпоскопия хорошая, а мазок: "
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоёв и цилиндрического эпителия. Отмечены косвенные признаки вирусной инфекции. Клетки с признаками злокачественности не выявлены. "
У меня ВПЧ 35 типа, раньше онкоцитология была нормальной.
Что мне делать? Это предрак?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-05 17:31
Здравствуйте. Это не рак и не предрак. Просто признаки ВПЧ.
Платная консультация
Анастасия 2017-10-06 18:26
Спасибо большое!
Сегодня я сделала узи, на нем под вопросом полип цервикального канала. Сказали переделать узи на 5дц через месяц. К врачу могу попасть только через 2,5 недели. Могу я пропить курс изопринозина + курс свеч виферон ректально. Не хочу терять время! Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-08 11:48
Можете. Но это не лечение полипа, если цель того курса, о котором Вы пишите - именно это
Платная консультация
Анастасия 2017-10-08 12:18
Извиняюсь, забыла дописать: на мазке на онкоцитологию косвенные признаки вирусной инфекции. У меня давно впч 35. На узи: гиперэхогенное неоднородное образование округлой формы 7*3 мм, на ножке в верхней части цервикального канала, признаки эндоцервицита. Узистка почему-то сказала, что может это не полип, а воспаление и сказала переделать узи на 5-7 день цикла. Это узи делала на 14, овуляции в этом цикле не было. Боюсь терять время. Можно перепутать полип с воспалением? Начала курс изопринозин и виферон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-08 12:19
Я не понимаю, как можно перепутать полип с воспалением, честно. Проводите курс, раз уже начали