Онкоцитология

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдавала 2 мазка, на онкоцитологию и обычный мазок на флору, ток вот в обычном мазке совершенно не обнаружено лейкоцитов, соответственно воспаления нет, но обнаружили дрожжевой грибок в небольшом колличестве, а онкоцитолокия ставит дисплазию 2-3 степень, как такое может быть? Ведь если бы была дисплазия, мазок на флору показал лейкоциты, мог ли кандидоз повлиять на на цитологию и дать ошибочный результат? Спасибо, большое за консультацию!
Теги: может ли анализ на онкоцитологию быть ошибочным, может ли мазок на онкоцитологию быть ошибочным, может ли онкоцитология быть ошибочной
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-23 13:11
Здравствуйте! Этиологией дисплазии часто являются ВПЧ. Сдайте анализ на них. Плюс сделайте кольпоскопию
Платная консультация
Алла 2014-11-23 15:27
Спасибо, за ваш ответ, Елена Викторовна! Дело в том что ровно 1,5 года назад мне делали электроконизацию,так как биопсия и кольпоскопия дали результат с диагнозом дисплазия 3 степени, после операции, я сдала анализ на ВПЧ. Обнаружили 51 тип, последовало должное лечение, через пол года я сдала контроль ПЦР ВПЧ, анализ показал отрицательно на все виды, я каждые 3 месяца сдавала мазки как на флоду, так и на онко цитологию, всё было под контролем, рецидивов не было, всё протекало очень гладко, даже воспалитеных процессов не онаруживалось, и вот 3 месяца назад, был так же контроль, мазки были идеальными.снова контроль неделю назад. И вот онкоцитология показала дисплазию 2-3 степень, обычный же мазок на флору, показал наличие кандиды в незначительх колличествах, лейкоцитов нет, воспаления нет, как такое может быть? Ведь тогда при подтверждённой дисплазие в обычном мазке у меня находили огромнейшее колличество лейкоцитов. Спасибо вам, мне очень важен ваш ответ, я переживаю очень, боюсь рецедива, ведь у меня маленький ребёнок!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-23 18:28
Не совсем понимаю логику-почему при дисплазии Вы считаете, что в обыкновенном мазке на флору должно быть большое количество лейкоцитов. Во влагалище? Или речь о цервикальном канале?