Онкомаркеры

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста был сдан онкомаркер Карцино эмбриональный антиген (сеа) по результатам он составляет 12.00мкг/л, почему может быть он повышен значит ли, что есть онкология и нужно ли сдавать его повторно? Заранее большое спасибо за ответ
Теги: монут ли у наркоманов повышены результаты онкомаркера
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-19 15:30
Здравствуйте! Показатель СЕА (РЭА) не следует учитывать, если вы курите, накануне употребляли алкоголь (2-3 суток до сдачи), имеете заболевания печени (гепатит, камни в желчном пузыре и т. д.), камни в почках и другие хронические заболевания почек, панкреатит или колит, недавно перенесенную легочную инфекция (плеврит, пневмония, ОРЗ), а так же наличие доброкачественных опухолей молочных желез (киста или фиброаденома) и толстого кишечника (дивертикул, полипы) и т. д. Если ничего из перечисленного нет, то в таком случае стоит пройти для начала УЗИ органов брюшной полости и молочных желез, сделать рентген, сдать общий анализ крови и выполнить колоноскопию.