Онкомаркер рака жкт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит компенсирован L-тироксином 100.
Здравствуйте, в 2013 году радикальная операция по поводу низкодифференциированной аденокарциномы маточной трубы T1MoN0. В мае 2016 обратилась к гастроэнтерологу-эрозия пищевода. Успешно вылечили. Сдавала по его рекомендации копрограмму-скрытая кровь -следы и М2 Пируваткеназа=8.0 /до 4.0/. Сделана дважды колоноскопия в РНЦРР и институте им. Герцена-без патологии. Сейчас иногда тяжесть и небольшое пучивание кишечника. Врач НЕ связывает с патологией кишечника и не считает необходимым повторения колоноскопии и анализа на онкомаркер ранее чем через год. ПЭТ-КТ от 20.09. без патологии. Ваше мнение делать ли мне обследования или согласиться с гастроэнтерологом?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-03 16:03
Елена! Вы можете провести обследование кала на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Дисбиоз кишечника тоже может вызывать вздутие и дискомфорт. Если КТ без патологии, то сейчас колоноскопию не проходить.