Онкология почки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Здравствуйте, нужен совет независимого специалиста. Мужчина,81 год, самочувствие хорошее, беспокоят слабые боли в области правой почки, усиливающиеся при движении. По результатам КТ от 25.02.17-онкология правой почки. В больнице никаких других исследований не проводилось, лечение не назначалось. Рекомендовано КТ через 6 месяцев для анализа динамики заболевания. Повторная КТ было проведено 03.11.17. Вопрос-необходима ли операция и насколько срочно? Какое еще возможно лечение? 25.02.2017

В дорзальной паренхиме средней и нижней правой почки определяется образование, размерами до 32*33мм, плотностью +20+25HU, интенсивно накапливающее контрастное вещество в артериальную фазу контрастирования до +120-180HU, в венозную фазу контрастирования плотность образования +110HU, при отсроченном сканировании на 3 минуте плотность образования правой почки составляет +86HU.

Правая почка: размерами 93*50мм. В верхнем полюсе определяется объемная киста, гиподенсная, размером 49*50мм, в синусе определяется схожее гиподенсное образование, размером 34*33мм. В нижнем полюсе определяется округлое, с нечеткими контурами образование, размером 32*37мм, в нативную фазу изоденсно паренхиме почки и имеет плотность +23HU. Активно копит КВ до +160HU с выраженной гиперваскуляризацией. Структура данного образования неоднородна, за счет участков повышенной и пониженной плотности. На отсроченном сканировании плотность составляет +59HU. Отмечается неравномерное накопление рентгеноконтрастного препарата образованием, с участками обызвествления и зонами пониженной плотности, вероятнее всего зонами некроза.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 22 января 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-01-22 22:34
Здравствуйте. Можно рассматривать три варианта:
  1. динамическое наблюдение (КТ раз в год)
  2. лпароскопическая резекция (при технической возможности и сохранном соматическом статусе)
  3. криоблация (однако, всё же методика по строгим стандартам ограничивается опухолями до 2 см)