Ониходистрофия

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему ребенку 6 лет. Изменился ноготь (пожелтел с внутреннего края и стал прозрачным). Сдали у дерматолога анализ на грибы-отрицательно. Назначили Клотримазол (для профилактики) и вит. А втирать. Пока используем только вит. А. Вопрос: 1. нужен ли противогрибковый препарат для профилактики? 2. если да, то какой (учитывая возраст ребенка)? Хочу еще отметить, что когда подстригаю ему ногти (кусачками), измененный ноготь ему больно (он немного утолщен в сравнении с остальными). Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-29 10:06
В вашем случае лучше сдать посев на грибок, если этот анализ будет отрицательный - то такое состояние можно расценивать как ониходистрофию и в таких случаях уже прицельно нужно искать причину.