Онемение левой лопатки, дискомфорт груди, головокружение, беспокойство

Спрашивает: Сергей Шишов
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет второго типа, скрытая форма. Атрофический фарингит.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Я, ещё месяц назад здоровый человек, занимающийся велосипедом, ходьбой и даже бегом (мне 63, я работаю), сейчас чувствую сильнейшее беспокойство за своё здоровье. Началось с того, что однажды утром я почувствовал, что вот-вот начну задыхаться, усилилось сердцебиение, началась тревога. Такое бывало и раньше даже в молодости, но редко и всегда связано с ситуацией, например, в абсолютно тёмной комнате. Но это быстро проходило, а теперь вот не прошло и держится каждый день то больше, то меньше, но постоянно. Руки часто зудят, как будто в них что-то закачивают (адреналин?). Сердце стучит усиленно, но болей нет. Чувствуется жар в районе левой лопатки, потом там же немеет, потом снова жар и так постоянно. Поначалу было иначе - жар как бы опускался по спине вниз к копчику и там пропадал. Сначала я решил, что у меня панические атаки и даже записался на онлайн курс по исцелению. Но вижу что-то тут не так - не бывают панические атаки такими длительными. Да и нет уже у меня этих пустых страхов. Единственно беспокоюсь о здоровье. Через пару дней после начала приступов пошёл по врачам. Был у терапевта, у лора, у невролога, у окулиста, даже у психиатра, на очереди кардиолог, эндокринолог. Сдал анализы крови, мочи. У меня повышенный сахар - 7,5 - это натощак, несколько повышен белок. Прошёл УЗИ щитовидной железы, рентген поясничного отдела позвоночника, рентген черепа. Нигде больше пока не видно никаких серьёзных отклонений. Впереди МРТ головного мозга. В общем прохожу обследование. Дело ещё долгое, не все специалисты есть в нашем городе. А сегодня у меня было такое, чего ещё никогда не было: головокружение, помутнение сознания. Как же мне быть? Я ведь работаю! И что со мной происходит на Ваш взгляд? Заранее благодарен за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-09 08:00
Здравствуйте. Больше похоже на эндокринологические проблемы. Однако по сердцу обязательно сделать экг, узи сердца и уздг сосудов шеи.
Ольга 2018-12-09 09:28
Здравствуйте, Не могли бы вы посоветовать нам пожалуйста. С октября этого года у мамы начались Гипертонические кризы каждые три-четыре дня поднимается 170/110-190/115 давление. Врач назначил пить метопролол в 12 дня и в 21-00. Кризы как были так и есть. Дошло до того, что Каптопресс не сбивает, капли Фармадипин 5 капель тоже не сбивает, Магнезия укол почти тоже не действует и так мучается сутки и полный желудок химии. Начиталась тут за Индапамид, но его нужно с чем то пить или одно только
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-10 11:14
Здравствуйте. Если кроме метопролола ничего не принмиает, то нужно добавить к лечению эналаприл по 10 мг два раза в сутки и индапамид утром по таблетке. Принимать ежедневно все три препарата.
Ольга 2018-12-10 11:35
Огромное вам спасибо. А не могли бы вы сказать, график приема? Метопролол так же принимать в 12-00 и в 21-00 А Эналаприл когда? И Индапамид нам никто не назначил, мы уже сами прибавили но она купила Индапамид Ретард. Такие?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-10 15:11
Лучше принимать утром перед завтраком, ретард подойдет. Эналаприл второй раз вечером Вместе с метопрололом.
Ольга 2018-12-10 15:20
Значит утром принять Индапамид Ретард, Эналаприл 10мг. И вечером метопролол и Эналаприл 10мг? Верно? За ранее, спасибо большое вам
Сергей Шишов 2018-12-10 22:31
Большое спасибо, доктор!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-04 16:12
Здравствуйте. Да. все верно