Онемение левой лопатки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня уже довольно длительное время беспокоит левая лопатка. Не сказать. Что болит. Острых болей нет. Но присутствует дискомфорт. Уже несколько лет я слышу хруст в левой лопатке. Если двигаю ей вверх-вниз. Дискомфорт (онемение) возникает периодически. Сейчас кажется как раз период обострения. Ощущения следующие: онемение левой лопатки (области возле неё). Онемение также ощущается под левой рукой (сам бок) и под левой грудью (на рёбрах). Оно как бы тянется со спины. Иногда добавляются легкие рези сбоку, в груди, под мышкой (не сильные). Есть хруст в левой лопатке. И при массаже есть в области лопатки особо болезненная точка. Лет 7 назад ставили остеохондроз шейного и грудного отдела 2 степени. Также в прошлом году сказали что левое плечо чуть ниже правого. Подскажите, в чём причина. И как с этим бороться. Возможно какие-то упражнения. Массажем и прогреваниями особо не увлекаюсь, т. к. есть мастопатия.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-12 18:54
Здравствуйте. Необходимо провести мрт шейно-грудного отдела позвоночника.
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Нужно проходить профилактическое лечение у невропатолога дважды в год.
Елена 2016-10-13 11:01
Александр Анатольевич, спасибо большое!)