Онемение и мурашки в голове, головокружение

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня всд с 2010 года. После сильного стресса, не могла ездить в метро, тахикардия, панические атаки, в 2015 году лечился в клинике неврозов, пила ад пол года, потом перерыв, в 2016 снова пила повторно стала ощущать покалывания и мурашки в виске и чувство напряжения в голове, головокружение как бы внутри головы, в 2015 делала мрт головы -без патологии, узи сосудов шеи и головы небольшое нарушение уровонаполнения артерии, экг норма, узи сердца норма, унизить щитовидной и гормоны норма, кровь, моча тоже! Сейчас беспокоят показывания мурашки то слева головы то справа то по всей голове то по лицу! Это длится уже больше пол года! Я ипохондрик очень боюсь инсульта и что у меня плохое кровообращение в голове и от этого будет инсульт! Это длится больше пол года уже и в последнее время повышенная тревога, плаксивость. Есть ли смысл опять делать мрт головы или все это от нервов?
Теги: мурашки по голове причина и головокружение, всд и мурашки в голове
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-16 22:28
Здравствуйте, Алла.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva