Омез и Аугментин

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Здравствуйте, ребенку назначили Омез, ТК появилась боль в животе, отрыжка, икота, и кислота во рту, у него ОрВИ, и снижали температуру 6 дней, ТК была 39, на фоне приема ибупрофен в появились эти симптомы, сейчас нам назначили антибиотики Аугментин по 200 /3 раза в день, я прочитала, что Омез повышает концентрацию антибиотика, что делать в этом случае, намного ли он повышает концентрацию антибиотика

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 19:03
Здравствуйте
А где вы прочитали подобную информацию?
https://www.vidal.ru/drugs/omez__619
вот, например, инструкция к омезу в видаль. "Совместный прием омепразола с амоксициллином или метронидазолом не влияет на концентрацию омепразола в плазме крови" с, а вот в инструкции по аугментину https://www.vidal.ru/drugs/augmentin__24109, в ней нет описания взаимодействия, то есть данных о повышении концентрации антибиотика и вообще влиянии на концентрацию достоверных нет.