Олигофрения

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор! У моего брата олигофрения в легкой форме. В армию не взяли, в военном билете статья. Вследствие этой статьи его никуда не берут на работу. Можно ли при таком диагнозе оформить инвалидность? Я очень беспокоюсь, потому что не будь меня, он не будет иметь средств к существованию и обречен на голодную смерть. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-03 00:36
Здравствуйте, Алла.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание мужчине нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит ему всю последовательность действий.