Олигоастенотератозооспермия

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Мужу 28 лет, очень плохая СГ. Алкоголь не употребляет. Есть проблемы со здоровьем, а именно патология, рожден с одной почкой (при нагрузках болит поясница). Возможно ли, что именно это стало причиной плохого качества спермы? Есть ли возможность вылечиться, улучшить сперму и забеременеть естественным путем, или все же придется делать ИКСИ? Посоветуйте пож. На что обратить внимание (какие анализы сдать. Необходимо ли проходить узи мошонки на исключение варикоцеле? Сдать гормоны (надпочечников). Заранее спасибо.

Информация об образце
Объем (мл) 1,00
Разжижение: Полное
Вязкость: Норма
Внешний вид: норма
pH 7,5
Воздержание, дней 5
Полный образец полный
Агрегация -
Клет. Элементы норма
Лейкоциты млн/мл 0,7 млн/мл

Анализ
Концентрация 12,36 млн/мл Патология 15млн/мл
Sperm number 12,36 млн/образец Патология 39млн/образец
Прогрессивыне (PR) 13,33% Патология 32%
Подвижный (PR+NP) 24,00% Патология 40%
Морфология 1,00% Патология 4%

Подвижность
Прогрессивный (PR) 13,33% (32%) Неподвижные (IM) 76,00%
Непрогрессивное (NP) 10,67% Подвижный 24,00% (40%)

Морфология
Скорость: быстрые 13,33%
среднее 8,00%
медленный 2,67%
неподвижный 76%

Нормальный 1,00% (4%)
Аномальный 99,00%

Заключение: Олигоастенотератозооспермия
Категория: Уролог
Добавлен: 1 августа 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-08-01 14:36
Здравствуйте. Наличие врожденной единственной почки не влияет на качество спермограммы. Необходимо сдать мазок методом ПЦР на ИППП, бакпосев эякулята, кровь на тестостерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, выполнить УЗИ органов мошонки с дуплексным сканированием.
Платная консультация
Ирина 2017-08-01 15:06
А если я сдала анализы на ИППП, все отрицательно, мужу необходимо сдавать или достаточно моих анализов?